В последнее время мы очень часто и много говорим о негативной, недостоверной, некачественной информации в интернете. Но мы можем это изменить, создавая самостоятельно интересный, классный, а главное – полезный контент. Для это сейчас есть все возможности, тем более, что Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова совместно с Общенациональной программой «В кругу семьи» объявила конкурс «Быть блогером».
Участниками могут стать девушки и юноши 15-17 лет, активные пользователи социальных сетей, занимающиеся блогерством. Прием заявок - до 13 мая 2020 года.
До конца мая конкурсная комиссия выберет 85 победителей – по одному блогеру от каждого субъекта РФ.
Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в социальной сети «Вконтакте», вступить в группу Быть блогером! Всероссийский слёт Сделать пост в своем действующем аккаунте (видео не более 30 секунд или текст с фото не более 300 символов) на тему: «Почему я хочу быть блогером и создавать позитивный контент?». Аккаунт должен быть открытым. Поместить под постом хэштеги #позитивныйконтент, #tobeblogger, #слетдос2020. Также нужно заполнить анкету участника конкурса по адресу: Быть блогером! Всероссийский слёт В анкете можно использовать аккаунты всех социальный сетей. Также нужно сделать репост новости о конкурсе с хэштегами #позитивныйконтент, #tobeblogger
Победители будут приглашены на II Всероссийский слет детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.
Слёт планируется провести в этом году в Ярославле c 4 по 6 июля в рамках Международного кинофестиваля «В кругу семьи». Тема: «Создание позитивного контента в сети Интернет».
Присланные материалы будут оцениваться на соответствие заявленной теме, позитивность и креативность, художественное мастерство, грамотность и доходчивость преподнесения идеи. Также будут учитываться внешний аккаунт блогера, количество постов и подписчиков.
Результаты объявят 1 июня 2020 года. На странице https://vk.com/tobe_blogger будет выложена информация о 85 победителях конкурса, которые примут участие во Всероссийском слёте Детских общественных советов. Кроме того, победителям конкурса будут вручены дипломы и памятные подарки.
Как отмечают организаторы, конкурс проводится в целях формирования активной гражданской позиции и социальной активности несовершеннолетних, служит становлению нравственно зрелой личности ребенка, повышению его социальной сознательности, способствует созданию и распространению положительного детского контента в интернете.