КУ НАО «Государственное юридическое бюро»
Версия для слабовидящих
Тел. 8 (81853) 4-10-99, 4-49-89
E-mail: uprnao83@yandex.ru
г. Нарьян-Мар, ул. Оленная, д. 25, оф. 5


/ В НАО установили самый большой чум в России

В НАО установили самый большой чум в России

21.08.2026

Его открыли в рамках V Всероссийского молодёжного экологического форума-фестиваля «Арктика. Лёд тронулся».

Высота чума составляет 9 метров, диаметр основания — 13 метров, а внутренний объём — 442,6 кубического метра. Символический огонь в традиционном жилище зажгла губернатор НАО Ирина Гехт. Сертификат, подтверждающий рекорд, вручил основатель и главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

Ирина Гехт отметила, что сегодня знакомство с регионом, особенно у молодёжи, часто начинается с яркой фотографии или необычной новости в социальных сетях. Увидев уникальную природу и богатства Арктики, люди начинают глубже интересоваться культурой и историей округа, что в дальнейшем может привести к росту туристического потока.

— Рекорд в этой истории — хороший повод привлечь внимание к Ненецкому автономному округу. Рассказать о наших традициях и людях, показать НАО тем, кто пока знает о нём совсем немного. Нам есть что показать и чем заинтересовать гостей. Поэтому хочется, чтобы таких ярких поводов говорить об округе становилось больше. Чтобы человек сначала выбрал Ненецкий автономный округ глазами, а потом приехал и полюбил его сердцем, — сказала глава региона.

Свидетелями установки рекорда стали участники V Всероссийского молодёжного экологического форума-фестиваля «Арктика. Лёд тронулся» платформы Росмолодёжь.Форумы, который проходит с 17 по 22 августа в Нарьян-Маре. Задача форума — показать возможности Крайнего Севера для молодёжи и сформулировать идеи для программы развития Ненецкого автономного округа. Для участников пройдут стратегические сессии, образовательные экскурсии, арктическая уборка, встречи с популяризаторами Крайнего Севера и героями СВО.

Организаторами V Всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лёд тронулся» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Администрация Ненецкого автономного округа, АНО «Чистая Арктика».

Источник: Официальный сайт губернатора НАО (gubernator.adm-nao.ru/news/40250/)

Фото: пресс-служба форума «Арктика. Лёд тронулся»

Важные ссылки