КУ НАО «Государственное юридическое бюро»
Версия для слабовидящих
Тел. 8 (81853) 4-10-99, 4-49-89
E-mail: uprnao83@yandex.ru
г. Нарьян-Мар, ул. Оленная, д. 25, оф. 5


/ В НАО обсудили безопасность школ и поддержку детей из групп риска

В НАО обсудили безопасность школ и поддержку детей из групп риска

19.05.2026

Уполномоченный по правам ребёнка Лиана Храпова приняла участие в заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ненецком автономном округе.

На заседании рассмотрели вопросы комплексной безопасности образовательных организаций и индивидуальной профилактической работы с обучающимися группы риска.

Заместитель губернатора НАО и руководитель Департамента образования и спорта Андрей Барабас сообщил о дополнительных мерах по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях. В числе таких мер: усиление контрольно-пропускного режима, проверка работоспособности инженерно-технического оборудования, инструктаж сотрудников по действиям в чрезвычайных ситуациях, контроль за выполнением требований антитеррористической защищённости.

Профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учёта, ведётся по комплексному межведомственному плану.

Директор Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина рассказала об индивидуальной профилактической работе с обучающимися. Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Именно эта группа сталкивается с высокими рисками социальной дезадаптации, травли и трудностей в освоении образовательных программ без специальных условий, что требует приоритетного межведомственного внимания. За I квартал 2026 года специалисты психолого-медико-педагогической комиссии обследовали 188 несовершеннолетних, из них 174 — с ОВЗ, 11 — с инвалидностью. В 2025 году было обследовано 549 детей.

Профилактическая работа ведётся по трём направлениям: индивидуальная и групповая профилактическая работа, а также методическое сопровождение педагогов. Обращения принимаются от родителей (для детей до 15 лет) или от самих несовершеннолетних (с 15 лет) по телефону, электронной почте, через сообщество Центра «ДАР» во «ВКонтакте» и лично.


По информации заместителя начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по НАО Романа Горбунова, на территории округа находится 81 объект образования, из которых 26 — это организации дошкольного образования, 48 — общеобразовательные и 7 — профессионального образования. По состоянию на 1 мая 2026 года 79 из указанных объектов прошли процедуры категорирования и паспортизации, по 2 объектам ведётся работа.

Кроме этого, докладчиками выступили представители Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по НАО, Главного управления МЧС России по НАО, КДН и ЗП МО «Городской округ „Город Нарьян-Мар“», КДН и ЗП МО «Муниципальный район „Заполярный район“» НАО.
Был утверждён состав межведомственной рабочей группы по изучению деятельности образовательных организаций НАО.
Уполномоченный по правам ребёнка продолжает держать на контроле вопросы безопасности детей в образовательной среде и эффективности межведомственной работы.


Важные ссылки