МОГУТ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ВОСПИТАТЕЛИ ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВА ДЕТЯМ?
03.05.2023
Как так нет? И что, даже в нос закапать не можете?
Но все верно! ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВА ребёнку сотрудники детского сада или школы, в том числе медсестра, действительно НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, и это НЕ первая помощь, а медицинская.
Давать лекарственные препараты может только Скорая помощь, которую сотрудник должен вызвать, если состояние ребенка ухудшится.
Если у вашего ребёнка есть хроническое заболевание (астма, диабет, эпилепсия), обязательно предупредите воспитателя/учителя. А лучше снабдите педагога чёткой инструкцией.
Если вдруг у ребёнка обострится заболевание, или случится какое-то другое опасное для жизни состояние (подавится, порежется, потеряет сознание), Скорая помощь может не успеть, поэтому учителя и воспитатели ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБУЧЕНЫ приёмам оказания первой помощи в соответствии со ст.41 ФЗ №273 "Об образовании в РФ".