КУ НАО «Государственное юридическое бюро»
Версия для слабовидящих
Тел. 8 (81853) 4-10-99, 4-49-89
E-mail: uprnao83@yandex.ru
г. Нарьян-Мар, ул. Оленная, д. 25, оф. 5


/ Галина Гуляева выступила перед семьями, которые готовятся стать приемными родителями

Галина Гуляева выступила перед семьями, которые готовятся стать приемными родителями

14.09.2022 gpT69tM1ksk (1).jpg

Галина Гуляева выступила перед семьями, которые готовятся стать приемными родителями
В Ненецком округе школа приемных существует уже 12 лет. Галина Гуляева, работая в органе опеки и попечительства, совместно с коллегой Галиной Дрыгаловой стояли у истоков создания этой школы. И с тех пор все кандидаты в замещающие родители проходят обязательное обучение.

- Принять в свою семью ребенка-сироту очень серьезный выбор. Некоторые семьи, побывав на курсах приемных родителей, не приходят за ребенком. Это правильное решение, если семья со всей ответственностью, всё взвесив и пройдя обучение, понимает, что не готова к такому важному шагу, - говорит Уполномоченный по правам ребенка в НАО Галина Гуляева.

Школа приемных родителей проходит несколько раз в год. На своих лекциях детский омбудсмен всегда поднимает вопросы, которые часто возникают на этапах принятия или воспитания ребенка.

- Главное - не торопиться с таким важным решением. Обсуждать всё на семейных советах. При знакомстве с ребенком следует быть терпеливыми и спокойными. Если он понравился, важно внимательно изучить всю информацию о нем: состояние здоровья, причины отсутствия родительского попечения, наличие братьев, сестер, особенности характера и т.д, - советует Галина Николаевна. - Кандидаты должны быть готовы к приему нового члена семьи со всех сторон. Морально, психологически, физически. И даже предусмотрев все, они должны понимать, что трудности неизбежны, что ребенок имеет свойство расти, проявлять черты своего (не придуманного в вашем воображении!) характера.





Важные ссылки