КУ НАО «Государственное юридическое бюро»
Версия для слабовидящих
Тел. 8 (81853) 4-10-99, 4-49-89
E-mail: uprnao83@yandex.ru
г. Нарьян-Мар, ул. Оленная, д. 25, оф. 5


/ Поездки в отдалённые населённые пункты НАО

Поездки в отдалённые населённые пункты НАО

06.09.2013

С 3 по 5 сентября 2013 года Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком автономном округе Татьяна Гашева по приглашению главы Заполярного района А.В. Безумова посетила посёлки Каратайку, Усть-Кару, Амдерму, а также семейно-родовую общину «Ямб-То».

С целью мониторинга условий обучения и воспитания детей в отдалённых населённых пунктах округа Уполномоченный встретился с руководителями, педагогами и детьми всех посещаемых образовательных учреждений и интернатов.

В учебных заведениях п. Каратайки и п. Усть-Кары условия пребывания и проживания детей максимально приближены к домашним.

На встрече с учащимися 8-9 классов п. Амдермы Татьяна Гашева рассказала о своей деятельности, побеседовала с ребятами на тему успешной самореализации, а также провела урок «Здоровые дети – в здоровой семье».

Визит Уполномоченного в семейно-родовую общину «Ямб-То» позволил более конкретно осветить проблемы обучения детей из семей оленеводов, ведущих кочевой образ жизни в тундре. Дети из общины получают в основном начальное образование в школе п. Каратайки, поскольку родители не хотят отдавать их на дальнейшее обучение, мотивируя это тем, что дети должны помогать по хозяйству в чуме. Кроме того, родители считают, что долгое пребывание в интернате формирует у детей вредные привычки. В ходе встречи с Уполномоченным была затронута и тема не всегда уважительного отношения учителей к детям кочевников.

По мнению Уполномоченного, образование детей кочующих оленеводов вызывает много вопросов. Бесспорно, отрыв детей от семьи – не лучший вариант решения проблемы. В тоже время, семейное образование, о котором говорилось на встрече, должно соответствовать федеральным государственным стандартам, предусмотренным новым Федеральным законом «Об образовании в РФ».

Для выработки конструктивных подходов к реализации права на образование детей из семейно-родовой общины «Ямб-То», Уполномоченный рекомендовал провести при главе Заполярного района расширенное совещание, в том числе - с обязательным рассмотрением вопроса педагогической этики в сельских образовательных учреждениях.

 


Важные ссылки